Искусство Аюрведы

День 1

Теория(60 мин.): Что такое веды? Что такое аюрведа? Что такое здоровье с точки зрения аюрведы? Ознакомление с концепцией Panchamahabhuta, пяти основных элементов. Что такое доши и как ими пользоваться? Что такое гуны и как они влияют? Показания и противопоказания к широбхьянга (массаж головы и воротниковой зоны).

Практика(180 мин.): Аюрведический массаж широбхьянга (массаж головы и воротниковой зоны).

2 день.

Теория(60 мин.): Что такое sapta dhatus (7 видов тканей в теле). Принципы лечения в аюрведе. Показания и противопоказания к падабхьянга (массаж стоп).

Практика(180 мин.): Аюрведический массаж падабхьянга (массаж стоп)

3 день.

Теория(60 мин.): Что такое марма (точка концентрации жизненной энергии)?Марма-терапия. Практическая часть. Что такое прана. Взаимодействие праны и марм. Классификация марм на теле. Практическое использование марм. Название марм и их расположение. Показания и противопоказания к марма-абхьянга.

Практика(180 мин.): Аюрведический массаж марма-абхьянга — массаж всего тела кунжутным маслом.

4 день.

Теория(60 мин.): Названия марм и их расположение. Показания и противопоказания к насья (терапевтическому очищению органов головы) и мукхабхьянга (аюрведическому массажу лица).

Практика(180 мин.): Аюрведическая процедура насья (массаж головы Широбхьянга + воротниковая зона + лицо Мукхабхьянга + прогревание + капли в нос + насья стик).

5 день.

Теория(60 мин.): Названия марм и их расположение. Показания и противопоказания к широдхара (массаж головы и воротниковой зоны, медленное стекание струйки масла на голову в области лба).

Практика ( 180 минут ): Аюрведическая процедура Широдхара (массаж головы Широбхьянга + воротниковая зона + медленное стекание струйкой масла на голову в области лба).

6 день.

Экзамен «Практика аюрведического массажа марма-абхьянга». Вручение сертификатов.

Проводит обучение: Мастер аюрведического массажа, звукового массажа и Стоун массажа. - Ярослава Шейко, создатель и руководитель проекта "Shakti Devi", педагог, сертифицированный тренер женственности, музыкант, муз. терапевт, ведущая игры Лила Чакра, автор семинаров, тренингов и мастер-классов по развитию.